Не менее 4333 человек погибли, согласно официальным данным, в результате двойного землетрясения в Венесуэле в ночь на 25 июня, сообщил председатель венесуэльского парламента Хорхе Родригес.
При этом в стране продолжаются спасательные работы на местах обрушений домов. Власти не называют число пропавших без вести, чтобы "не заниматься спекуляциями", заявил Родригес.
Число людей, лишившихся жилья и разместившихся в центрах временного содержания, приближается к 18,5 тысячи. Количество пострадавших превысило 16 тысяч человек.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес рассказала, что Каракас ведет активные переговоры с США, Бразилией, Международным валютным фондом и Всемирным банком по теле содействия в восстановлении страны.
Власти Венесуэлы ранее объявили о создании комиссии по оценке качества инфраструктуры страны и пригодности к проживанию домов, построенных в годы правления Уго Чавеса и Николаса Мадуро.
По мнению критиков "Великой миссии "Жилье Венесуэлы", запущенной в 2011 году при Чавесе, эта жилищная программа стала примером коррупции и некачественного строительства домов, возведенных "без надзора, инспекций и соблюдения некоторых норм".
Два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 баллов произошли в ночь на 25 июня с интервалом около минуты. Впоследствии было зафиксировано еще около 500 афтершоков. Больше всего пострадал густонаселенный прибрежный штат Варгас, особенно город Ла-Гуайра, разрушения фиксировались и в столице страны Каракасе.