США намерены обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе на платной основе. Об этом заявил президент Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. По его словам, Вашингтон рассчитывает получить компенсацию за операции, в ходе которых американские военнослужащие подвергаются риску.
«Мы охраняли его бесплатно, а теперь будем охранять за плату. Мы просто хотим получить компенсацию за то, что подвергали наших людей опасности», — сказал Трамп.
Президент также заявил, что США и Иран ранее практически достигли мирного соглашения, однако, по его версии, Тегеран отказался выполнять достигнутые договорённости.
«Мы заключили сделку. Она была готова, а потом они её нарушили», — заявил американский лидер.
Кроме того, Трамп предупредил, что Вашингтон продолжит наносить удары по Ирану. По его словам, США намерены действовать жёстко и не собираются менять выбранный курс.
Очередной виток конфликта начался 8 июля. Тогда Трамп объявил о прекращении действия режима перемирия, заявив, что силы Корпуса стражей исламской революции атаковали танкеры в Ормузском проливе. Позже Иран сообщил о закрытии пролива до прекращения американского вмешательства в регионе. После этого США нанесли удары по объектам на территории исламской республики, а Тегеран начал атаки на американские военные базы в Кувейте, Бахрейне, Иордании и других странах Ближнего Востока.
Новая эскалация произошла спустя три недели после подписания меморандума, который предполагал прекращение вооружённого противостояния.