Китайцы начали пробную эксплуатацию крупнейшей в мире гибридной солнечной электростанции
Китайская корпорация «Три ущелья» (CTG) приступила к коммерческой пробной эксплуатации крупнейшей в мире гибридной солнечной электростанции в Синьцзяне, на северо-западе Китая. Об этом было объявлено 1 июля. Данный объект мощностью 1 ГВт использует как традиционные солнечные панели, так и технологию концентрированной солнечной энергии (КСЭ). Такая конфигурация позволяет станции продолжать вырабатывать электроэнергию в течение восьми часов после захода солнца без использования литиевых батарей.
Проект, расположенный в пустыне Гоби недалеко от Хами, использует расплавленную соль для накопления солнечного тепла в течение дня. Затем накопленное тепло преобразуется в электроэнергию, что позволяет станции продолжать выработку до позднего вечера, когда спрос на неё остаётся высоким.
Комплекс в Хами состоит из фотоэлектрических солнечных панелей мощностью 900 МВт и блока КСЭ мощностью 100 МВт. Они расположены на площади около 1 817 гектаров у южных предгорий горного хребта Тянь-Шань. Стоимость проекта составила 3,53 млрд юаней (около 480 млн долларов).
Днём фотоэлектрическая установка направляет электроэнергию непосредственно в сеть. В то же время секция КСЭ собирает солнечную энергию с помощью 260 000 следящих зеркал, которые покрывают около 800 000 квадратных метров отражающей поверхности. Зеркала фокусируют солнечный свет, нагревая расплавленную соль до 550 °C. Это тепло аккумулируется и впоследствии используется для выработки пара, который приводит в действие турбину после захода солнца. Ночью электроэнергию вырабатывает только блок КСЭ мощностью 100 МВт.
Компания CTG заявила, что её линейная конструкция по схеме Френеля повышает эффективность преобразования тепла на 10% по сравнению со стандартными системами Френеля. Конфигурация с 46 контурами позволяет проводить техническое обслуживание отдельных частей объекта без остановки работы. Центральная система управления контролирует как фотоэлектрическую, так и концентрированную солнечную секции, поддерживая точность регулирования частоты на уровне около 0,02 Гц и реагируя менее чем за секунду.
Хотя коммерческая пробная эксплуатация началась 1 июля, на самом деле станция поставляет электроэнергию уже несколько месяцев. Впервые её подключили к сети 18 сентября 2025 года, и с тех пор она работает непрерывно.
По данным CTG, объект уже поставил в региональную сеть 6,54 млн кВт•ч электроэнергии. Ожидается, что при работе на полной мощности он будет вырабатывать 2,07 ТВт•ч в год — этого достаточно для электроснабжения около 830 000 домохозяйств. Компания также оценивает, что проект может сократить годовые выбросы углекислого газа примерно на 1,63 млн метрических тонн и повысить долю возобновляемой энергетики в Синьцзяне до более 95%.
Проект «Хами» в настоящее время является крупнейшей в мире гибридной электростанцией, сочетающей технологии концентрированной солнечной тепловой энергии и фотоэлектричества, обогнав дубайскую электростанцию «Noor Energy 1» мощностью 950 МВт.