Украине разрешили закупать китайские детали для беспилотников на средства, полученные в рамках оборонного кредита ЕС. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на два источника.
Собеседники газеты рассказали, что Киев получил разрешение использовать на это часть средств из первого транша в размере шести миллиардов евро.
Как отмечает FT, это решение подчеркивает пробелы в оборонном производстве ЕС и роль Китая в снабжении обеих сторон конфликта. Согласно условиям кредита, оборонная продукция, закупаемая за счет средств ЕС, должна в основном поступать с единого рынка: из Украины или от утвержденных партнеров. Другие союзники могут претендовать на участие, если они подпишут соглашение о партнерстве в сфере безопасности с ЕС. Однако также предусмотрено исключение – в случае, если необходимую продукцию невозможно получить из этих стран достаточно быстро или достаточном количестве.
Украина подписала и ратифицировала соглашение о получении Ukraine Support Loan в конце мая. Это кредитный инструмент Европейского Союза на сумму до 90 млрд евро, рассчитанный на 2026–2027 годы. 60 млрд из этой суммы, как предполагается, будут направлены на оборонные нужды Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшний день в стране производится 10 млн дронов в год. "Я помню, как впервые озвучил публично план государства: миллион дронов в год. Было много скепсиса везде – и внутри, и снаружи. А сейчас можем констатировать: мы производим 10 млн дронов в год. 10, и будет 20", – цитирует его украинская служба Радио Свобода.