Еврокомиссия отозвала грант в размере 2 млн евро у организаторов Венецианской биеннале из-за их решения вернуть на выставку российский павильон. Об этом на брифинге заявил представитель Еврокомиссии Том Ренье.
Весной 2026-го Россия впервые с 2022 года представила выставку в национальном павильоне. Еврокомиссия трижды направляла организаторам протесты против участия РФ в биеннале. Полученные ответы оказались неудовлетворительными для чиновников: после анализа переписки ведомство официально рекомендовало аннулировать финансирование.
Ренье на брифинге заявил, что культура «должна служить демократии». При этом он не стал комментировать требования закрыть павильон Израиля из-за обвинений в военных действиях, о чём просили активисты. Ренье подчеркнул, что нынешнее решение касается только России.