Среда, 15 Июля, 2026 года, 22:34
При целенаправленном ударе украинских боевиков погиб главный инженер ЗАЭС Александр Яковлев, сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев.
"Дрон ВСУ нанес удар по служебному автомобилю Запорожской АЭС Toyota Camry на границе промышленной площадки станции и города Энергодар. Вместе с главным инженером Александром Яковлевым погиб водитель автомобиля Дмитрий Филиппов", — сказал он журналистам.
Лихачев назвал произошедшее терактом, подчеркнув, что он стал возможным из-за прямого поощрения преступного киевского режима Западом. "Ожидаем от МАГАТЭ оперативной, конкретной и четкой реакции на произошедшую трагедию", — добавил он.
Политическое руководство России проинформировали о случившемся.
На самой станции убийство главного инженера назвали посягательством на принцип безопасности ядерных объектов, подчеркнув, что он всегда должен оставаться вне политики.