Четверг, 16 Июля, 2026 года, 13:58
Верховная рада Украины проголосовала за назначение генерального директора «Нафтогаза Украины» Сергея Корецкого новым главой правительства. За соответствующее решение отдали голоса 289 депутатов, против выступил один. Таким образом, украинский парламент утвердил кандидатуру, предложенную президентом Владимиром Зеленским.
Выступая перед депутатами до начала голосования, Корецкий заявил, что хочет, чтобы кабинет министров под его руководством стал «правительством обороны, экономического развития и европейской интеграции». В числе важнейших задач он назвал подготовку и прохождение предстоящей зимы, поддержку бизнеса, развитие взаимодействия с партнерами, привлечение международной помощи и вступление Украины в ЕС.
«Я готов к сложным шагам. Главное, чтобы они способствовали улучшению жизни, устойчивости», — сказал Корецкий (цитата по «Интерфакс-Украина»).
В ближайшее время новый глава кабинета министров представит обновленную программу действий, а также предложит новый состав правительства.
Верховная рада Украины проголосовала за отставку премьер-министра Юлии Свириденко и всего состава правительства 14 июля. За соответствующее решение высказались 259 народных депутатов, против выступил только один, еще 47 воздержались.