Четверг, 16 Июля, 2026 года, 17:27
МИД Пакистана призывает Тегеран и Вашингтон завершить военные действия и возобновить переговоры по решению спорных вопросов.
"Пакистан продолжит призывать стороны к прекращению насилия и к возобновлению технических переговоров в соответствии с меморандумом о взаимопонимании", - заявил представитель МИД Тахир Андраби и добавил, что конфликт необходимо решать за столом переговоров.
В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Ираном и США, подписанным при посредничестве Пакистана, Тегеран и Вашингтон планировали провести 60 дней технических переговоров о судьбе иранской ядерной программы, чтобы достичь окончательного соглашения. Этот 60-дневный срок, по подсчетам американских СМИ, истечет 17 августа.
Ранее в июле президент США Дональд Трамп возобновил удары по Ирану и заявил, что считает перемирие завершенным. На прошлой неделе постпред США при ООН Майк Уолтц отметил, что переговоры на экспертном уровне по вопросу иранской ядерной программы при этом не прекратились.