Власти Нидерландов повысили уровень готовности к последствиям засухи с режима «угрозы дефицита воды» до режима «фактического дефицита воды». Решение приняли по рекомендации Национальной координационной комиссии по распределению водных ресурсов (LCW), сообщает Министерство инфраструктуры и водного хозяйства страны.
Изменение уровня готовности связано с рекордно низким уровнем воды в реках и продолжающейся жаркой погодой. По данным министерства, приток воды сократился из-за недостатка осадков и уменьшения речного стока, тогда как летнее потребление остается высоким. Власти ожидают, что такая ситуация сохранится в ближайшие недели.
Для управления имеющимися запасами воды профильные ведомства, провинции и компании водоснабжения начали вводить дополнительные меры. В частности, изменится режим работы плотин на рукавах Рейна, при необходимости установят дополнительные насосы, а шлюзы будут открывать реже, чтобы ограничить проникновение соленой воды. Из-за этого увеличится время ожидания для судов. В отдельных регионах уже действуют ограничения на забор воды из рек, каналов и подземных источников. В ряде случаев введен полный или частичный запрет на использование воды для полива.
При этом власти заявили, что угрозы для обеспечения населения питьевой водой нет. Система водоснабжения продолжает работать в штатном режиме.
Аномальная жара сохраняется в Европе с середины июня. В нескольких странах температура воздуха приближалась к 40 градусам или превышала эту отметку. Красный уровень погодной опасности ранее объявляли во Франции, Великобритании, Нидерландах и Италии.