Франция возобновит производство на своей территории ряда боеприпасов малого калибра стандарта НАТО в 2029 году после 30-летнего перерыва, сообщает министерство обороны страны.
"Производство во Франции, запланированное на 2029 год, будет касаться боеприпасов 5,56×45 мм и 7,62×51 мм, промышленная производственная мощность составит 75 миллионов единиц в год", - говорится в заявлении ведомства. Как напоминает телеканал BFMTV, производство было остановлено в 1999 году. Многие годы оно считалось экономически нецелесообразным из-за обилия предложений на мировом рынке, однако пандемия коронавируса и конфликт на Украине "убедили французские власти" в необходимости восстановить суверенные мощности, сказано в материале. Решение о возобновлении производства направлено на удовлетворение потребностей армии в обучении и на обеспечение потенциала для ведения конфликта высокой интенсивности, сообщает минобороны.
Отмечается, что предприятие по производству патронов разместится в коммуне Клерье на юго-востоке Франции. Им будет заниматься промышленное объединение трех компаний.