Соединенные Штаты направляют в Израиль десятки дополнительных военных самолетов-заправщиков ввиду возможного резкого расширения масштабов военных действий против Ирана. Об этом сообщил портал Axios.
Ссылаясь на неназванных американских и израильских должностных лиц, он пишет, что президент США Дональд Трамп рассматривает вариант значительной эскалации ударов по Ирану. Часть планов была представлена ему Пентагоном во вторник. Изучаются якобы варианты бомбардировок ключевых объектов инфраструктуры Ирана, вроде электростанций, и новые удары по его ядерным объектам. Окончательное решение американский лидер не принял, но складывается впечатление, что он может пойти на "эскалацию в предстоящие дни", говорится в публикации.
В ней уточняется, что в аэропорту Бен-Гурион близ Тель-Авива в настоящее время находятся около 30 американских воздушных заправщиков. Примерно такое же их число размещено в аэропорту Рамон. По свидетельству должностных лиц Израиля, США хотели бы перебросить "еще несколько десятков самолетов-заправщиков" в ближайшие дни, чтобы довести их общее количество "до того же уровня, который наблюдался в начале войны", отмечает Axios. Он также подчеркивает, что в Израиле этот вопрос стал достаточно острым, поскольку американские заправщики фактически мешают работе аэропорта Бен-Гурион.
14 июля министр транспорта Израиля Мири Регев распорядилась не допускать посадку дополнительных американских самолетов-заправщиков в аэропорту Бен-Гурион во избежание отмены коммерческих рейсов.