В ночь на 18 июля склады Wildberries в Электростали и Котовске подверглись атаке БПЛА. В рамках поддержки селлеров WB Банк предоставил дополнительные механизмы для бизнеса
Компания Wildberries запустила дополнительные механизмы поддержки селлеров после атак БПЛА на склады компании в Электростали и Котовске. Об этом заявила глава маркетплейса Татьяна Ким в своем телеграм-канале.
По ее словам, теперь WB Банк предоставляет отсрочку погашения долга до шести месяцев для малого и среднего бизнеса, условия факторинга и льготные кредиты для восполнения утерянного товара, отмену всех комиссий за платежи внутри России и начисление процентов на остатки по повышенной ставке, а также льготные условия по ускоренному выводу выручки с площадки, в том числе за счет предоставления лимитов овердрафта.
«Мы с командой продолжаем работать для вас и доставляем товары точно в срок. Все, что есть на витрине WB, доступно к заказу, товары с пострадавших складов скрыты. Наша логистическая инфраструктура позволила нам перестроить процессы так, чтобы пользоваться Wildberries было по-прежнему легко и удобно», — подчеркнула Ким.
Также она отметила, что с разрешения МЧС исполнители смогли забрать личные вещи из административных блоков логистических комплексов. При атаке беспилотниками в ночь на 18 июля на логистический центр Wildberries в Котовске погибли семь сотрудников, сообщил губернатор Евгений Первышов. Еще 25 человек пострадали, из них 23 госпитализированы. В основном пострадавшие получили осколочные ранения, один человек находится в крайне тяжелом состоянии, шесть — в тяжелом и 16 — в состоянии средней тяжести.
В Электростали, как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в результате падения дрона на территории склада ранены несколько десятков человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте.
Позднее Ким сообщила, что Wildberries временно убрал из продажи товары, хранившиеся на складах в Электростали и Котовске, которые пострадали от атак ВСУ, а также пообещала оказать поддержку семьям погибших сотрудников. Кроме того, она заявила о проработке выплат и финансовой поддержки продавцов.
Согласно оферте маркетплейса, Wildberries освобождается от ответственности за неисполнение обязанностей, если такое неисполнение вызвано обстоятельствами «непреодолимой силы», к которым в том числе относятся последствия атак БПЛА. Также компания освобождается от выплат при природных катаклизмах, утечках загрязняющих или отравляющих веществ, забастовках и т.д.
В мае в RWB (РВБ, Wildberries и Russ) сообщили, что планируют заключить соглашение о стратегическом партнерстве с банком ВТБ. В рамках сделки ВТБ приобретает 5% долю в WB Банке с возможностью ее увеличения. WB Банк получает доступ к инфраструктуре ВТБ, при этом сохранит самостоятельность. Присоединение WB Банка к ВТБ не планируется.