Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о планах нового премьер-министра Великобритании Энди Бернэма нарастить добычу нефти в Северном море. По словам американского лидера, благодаря этому Соединенное Королевство перестанет быть «нищей катарстрофой».
«Это один из крупнейших источников высококачественной нефти на Земле, запасов хватит на сотни лет, и большая часть еще не найдена, это превратит Соединенное Королевство из нищей катастрофы в одну из самых богатых стран мира», — написал Трамп. Он также назвал «нелепым», что Британия закупает за миллиарды долларов нефть у Норвегии, «которую та получает из менее ценной части Северного моря».
«У Великобритании огромный потенциал, но все начинается с открытия добычи нефти в Северном море» — заключил Трамп.
Официальных заявлений от Бернэма, который должен вступить в должность в понедельник, 20 июня, о полном открытии Северного моря для добычи пока не поступало. Заместитель лидера лейбористов Люси Пауэлл заявила в интервью Би-би-си, что Бернэм намерен придерживаться предвыборных обязательств партии 2024 года, которые исключали выдачу новых лицензий на бурение, но допустила «изменение акцентов» в подходе к Северному морю. По данным источников Financial Times, Бернэм намерен сохранить запрет на выдачу новых лицензий на разведку в Северном море, что уже разрушило надежды нефтегазовой отрасли на радикальное изменение политики, говорится в статье.
«Если они не отменят запрет на новую разведку, отрасль будет очень недовольна», — заявил изданию источник из отрасли.
Некоторые представители отрасли надеются, что Бернэм смягчит налоговое бремя, например, пересмотрит налог на сверхприбыль, пишет FT. Бернэм, как отмечает издание, планирует посетить Абердин, чтобы заверить рабочих и профсоюзы в энергетической политике лейбористов. Ожидается, что он подчеркнет поддержку более широкого использования «привязок», позволяющих бурить рядом с существующими месторождениями.