Понедельник, 20 Июля, 2026 года, 20:17
Иран намерен до конца защищать свои национальные интересы и не пойдет на уступки США в принципиальных вопросах. Об этом заявил президент республики Масуд Пезешкиан, передает агентство IRNA.
При этом он отметил необходимость реалистично оценивать издержки, связанные с нынешним региональным обострением.
Президент также отверг обвинения в том, что Тегеран был готов пойти на уступки Вашингтону в рамках приостановленных договоренностей. По его словам, «ни в одном из 14 пунктов» соглашения Иран не отступил от своих прав, принципов, национальных интересов и «революционных ценностей». «Напротив, детальный анализ показывает, что большая часть положений документа отвечала интересам Исламской Республики и в нем нет ни одного пункта, который приносил бы одностороннюю выгоду американской стороне», – сказал Пезешкиан.
Пезешкиан также заявил, что руководство страны намерено одновременно противостоять внешнему давлению и решать внутренние социально-экономические задачи, включая поддержку наиболее уязвимых слоев населения.