Европейская комиссия выписала китайскому маркетплейсу AliExpress штраф в размере €550 млн за неспособность предотвратить продажу на платформе нелегальные товары, включая вредную одежду, косметику и кухонные принадлежности. Штраф стал рекордным среди всех, что выписывали в соответствии с Законом о цифровых услугах ЕС (Digital Services Act, DSA). Положение начало действовать в 2024 году для защиты потребителей от нелегальных товаров, обманных или вызывающих привыкание маркетинговых методов.
Исполнительный вице-президент ЕК Хенна Вирккунен написала, что распространение контрафактной одежды, опасных игрушек и косметики, а также других вредных товаров — это не неизбежные издержки онлайн-шопинга, а несоблюдение AliExpress своих обязательств в соответствии с DSA. Она призвала китайскую компанию принять меры, чтобы устранить нарушения.
Штраф составил менее 1% от €122 млрд прошлогодней выручки материнской компании AliExpress — Alibaba. Максимальный штраф мог составить 6% от годовой выручки китайского IT-гиганта.
В мае этого года ЕК оштрафовала маркетплейс Temu за неспособность предотвратить продажу незаконных и опасных товаров. Temu всё ещё находится под следствием ЕС по другим вопросам и может быть оштрафована вновь. К концу прошлого года европейский регулятор наложила штраф на социальную сеть X за несоблюдение цифровых правил. Комиссия указала, что нарушения связаны с политикой рекламы, отказом предоставлять исследователям доступ к открытым данным и недостаточной верификацией учётных записей с «синей галочкой».
По данным ЕК, у AliExpress не хватало персонала для оценки подлинности продукции. Иногда сотрудникам предоставляли только «десятки секунд» на то, чтобы определить, соответствует ли товар стандартам ЕС. Также регулятор установил, что в системе рекомендаций маркетплейса продвигали нелегальные товары, а внутренние оценки рисков компании оказались неэффективными.
После обнаружения нелегальных и опасных продуктов на платформе они неделями оставались в продаже, пишет ЕК. В ведомстве добавили, что размер штрафа отражает «характер и серьёзность» неспособности платформы принять меры по предотвращению предложения потребителям вредных или опасных товаров. В AliExpress назвали штраф «несоразмерным».
Предыдущие проверки в ЕС показали, что 65% косметических средств, 63% пищевых добавок и 60% средств индивидуальной защиты на крупных розничных платформах не соответствуют местным требованиям безопасности.
Штраф на AliExpress наложили не из-за обнаружения нелегальных товаров, а из-за неспособности компании внедрить барьеры или меры, которые бы защитили потребителей от опасной продукции, объяснили европейские чиновники. По итогам более чем двухлетнего расследования компании предоставили возможность исправить свои процедуры соблюдения нормативных требований, но она этого не сделала.
AliExpress — крупнейший оператор онлайн-торговли в ЕС со 193 млн пользователей, чем значительно превосходит Shein и Temu со 156 млн и 130 млн.