Вторник, 21 Июля, 2026 года, 18:22
После уточнения госграницы с соседними странами территория Кыргызстана увеличилась на 15 тыс. 572 га. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
"До 2020 года общая площадь Кыргызстана составляла 199,9 тыс. кв. м, или 19 млн 994 тыс. га. После уточнения государственной границы с соседними странами территория нашей страны увеличилась на 15 572 га, и на сегодняшний день площадь Кыргызстана составляет 20 миллионов 9 тысяч 572 га (или 200 095,72 квадратных километров)", - говорится в публикации президента в Facebook․
Кыргызстан (КР) окончательно урегулировал территориальные споры с соседями в прошлом году, заключив договор с Таджикистаном - последней с КР сопредельной республикой, на границе с которой сохранялись спорные участки. Несколько дней назад страны начали установку на линии раздела первых пограничных столбов с цветовой маркировкой и гербовыми знаками.