Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился отправлять на охрану границы с Украиной граждан, плохо выполняющих свою работу или нарушающих трудовую дисциплину в сельском хозяйстве, пишет БелТА.
Глава белорусского государства провел селекторное совещание. Во время встречи он обратил внимание, что сейчас в сельском хозяйстве наблюдается дефицит кадров. По мнению Лукашенко, в такой ситуации не стоит «надевать наручники» на плохо работающих граждан.
«Попросите (министра обороны Беларуси Виктора) Хренина, поручение ему мое передайте: всех, кто не умеет работать — в армию и на южную границу. В лес. Там наши ребята, силы специальных операций, по моему приказу рассредоточены по украинской границе», — сказал президент Беларуси.
Лукашенко отдельно подчеркнул, что размещение военных у границы связано с обеспечением безопасности, а не с подготовкой наступательных действий. «Всех туда, кто не выполнит поручения. Это мой приказ. Любой чиновник – в хозяйство на трактор, комбайн. Не умеешь гайки крутить? Будешь помощником, будешь подносить «снаряды». Любое неисполнение – в армию. Пусть там служит. В лесу будет сидеть. Там тоже нужны кадры», – подчеркнул президент Беларуси, которого цитирует БелТА.