Журналисты "Новой газеты Европа" опросили 178 семей погибших на войне жителей Чечни и поговорили с действующими и бывшими военными из чеченских подразделений. По данным издания, из погибших после октября 2024 года почти все были мобилизованы принудительно. Вот главное из их исследования:
С октября 2024 года в Чечне местных жителей массово задерживают и отправляют на фронт. По данным издания и правозащитников, полицейским спускают ежемесячный план – по 25–50 "добровольцев". Поводом для задержания и отправки на фронт становились, например, драка, слишком длинные волосы или неоплаченная страховка на автомобиль.
Журналисты узнали о 183 погибших: 113 из них попали на войну уже после октября 2024 года. 97 человек подписали контракт принудительно, не получив положенных выплат. В среднем от отправки до гибели, по данным всей выборки, проходит около двух месяцев. Источник издания в правительстве Чечни оценил общее число погибших жителей республики более чем в 2300 человек, еще около тысячи числятся пропавшими без вести.
Чеченцев начали принудительно мобилизовывать после того, как в августе 2024 года провалилась оборона границы в Курской области. Полк "Ахмат-Чечня", охранявший этот участок с июня 2023-го, оставил позиции без боя при вторжении ВСУ и десятки бойцов попали в плен. После этого, по данным источника издания, Кадыров решил беречь верные ему силовые подразделения, а недостачу личного состава закрывать за счет обычных жителей.
Один из батальонов Росгвардии, вероятно, создавался не для войны, а для сына главы Чечни Адама Кадырова. Подразделение имени Байсангура Беноевского появилось в 2023 году, но, по данным издания, за два года его бойцы съездили в зону боевых действий лишь дважды. Батальон базируется в центре Грозного, его курирует Кадыров-младший.