Среда, 22 Июля, 2026 года, 21:57
Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с послом США при НАТО Мэттью Уитакером и командующим специальной миссией НАТО по оказанию помощи Украине в сфере безопасности и подготовке генерал-лейтенантом Кертисом Баззардом. Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Telegram-канале.
Он отметил, что на встрече главным образом обсуждалась защита воздушного пространства Украины путем расширения поставок ракет для систем противовоздушной обороны Patriot в рамках инициативы PURL.
Зеленский подчеркнул, что в условиях продолжающихся массированных ударов России этот вопрос в настоящее время является главным приоритетом.
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы двустороннего оборонного партнерства между США и Украиной, в том числе реализация принятого Президентом США Дональдом Трампом в Анкаре решения о предоставлении Украине лицензии на производство систем Patriot, а также проект Drone Deal, над которым работают стороны.