Четверг, 23 Июля, 2026 года, 00:09
Украина инициировала экстренное заседание Совета Безопасности ООН на 27 июля после остановки движения судов по морскому коридору в Черном море из-за ударов ВС РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети Х.
«Россия держит в заложниках глобальную продовольственную безопасность. За последние несколько дней российские военные разбомбили как минимум три гражданских грузовых судна. Несколько десятков членов экипажа погибли и получили ранения. Сегодня ни одно судно не прошло через Черноморский морской коридор Украины – именно в разгар сезона», – написал он.
Сибига назвал это «преднамеренным экономическим и гуманитарным террором». «Миллионы семей в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке могут столкнуться с ростом цен и голодом, если эти действия продолжатся», – отметил он.
Глава МИД Украины призвал все государства, особенно те, которые пострадали, немедленно потребовать от России прекращения атак на суда в Черном море.