Четверг, 23 Июля, 2026 года, 11:22
Соединенные Штаты ускоренно перебрасывают на Ближний Восток войска, медиков и вооружение, чтобы предоставить американскому президенту Дональду Трампу более мощные военные возможности на случай расширения конфликта с Ираном, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По словам американских чиновников, за последнюю неделю в регион, в частности, были переброшены силы специальных операций, самолеты-заправщики и эскадрильи истребителей F-16 с авиабазы Шпандалем в Германии и F-35 с авиабазы Лейкенхит в Англии. На другой базе в Великобритании в состоянии повышенной готовности к началу боевых операций находятся стратегические бомбардировщики B-1B.
Кроме того, за последние дни в региональный медицинский центр в Ландштуле в Германии прибыло более 150 медиков, сообщают источники. Этот госпиталь является основным местом оказания помощи военнослужащим, получившим ранения в боевых действиях на Ближнем Востоке.
Как отмечает издание, эти приготовления являются явным свидетельством того, что Трамп рассматривает возможность дальнейшей эскалации. Во вторник президент США усилил свою риторику в отношении Ирана, заявив, что может отдать приказ о штурме горы Пикакс, где, как предполагается, иранские власти спрятали центрифуги для обогащения урана.