Четверг, 23 Июля, 2026 года, 21:57
В Лувре для посетителей открыли галерею Аполлона, которую ограбили в октябре 2025 года. В зале пока нет экспонатов, пишет The New York Times.
Галерея открыта с 23 июля. Все экспонаты и витрины из неё перенесли в другое место, которое администрация музея считает более надёжным. «У посетителей появится возможность в большей мере осознать, что они находятся во дворце. Немного странно видеть этот зал пустым, но именно это и было его предназначением. Это была величественная государственная приёмная галерея», — пояснил новый директор Лувра Кристоф Лерибо. Министр культуры Катрин Пегар заявила, что возобновление работы галереи Аполлона — это символ «нового начала» для Лувра. Она заверила, что все музеи Франции теперь будут защищены лучше, чем прежде.
Галерея Аполлона была закрыта с момента ограбления. Воры проникли в неё и украли восемь украшений стоимостью более 100 млн долларов. Директор Лувра Лоранс де Кар после инцидента ушла в отставку.
Ранее мужчины, подозреваемые в ограблении Лувра, сообщили следователям, что предполагаемый организатор ограбления остался недоволен добычей. Он заявил, что исполнители могли бы взять из музея больше.