Судья в США назначил начало процесса над бывшим президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его женой Силией Флорес на 1 июня 2027 года. Об этом сообщает Reuters.
Американские военные захватили президента и первую леди в Каракасе 3 января. Их доставили в Нью-Йорк. Мадуро предъявили четыре обвинения, среди которых сговор с целью наркотерроризма, ввоз кокаина и хранение оружия, «которое используется против США». Если суд признает бывшего главу государства виновным, ему грозит пожизненное заключение. Жена Мадуро проходит по делам как соучастница. Впервые перед судом Мадуро и Флорес предстали 5 января. Они не признали вину. Адвокат Мадуро намерен требовать закрытия дела. Защита планирует ссылаться на иммунитет экс-президента как лидера суверенного государства. На 17 ноября 2026 года суд назначил слушание по ходатайствам сторон. Итоговый график процесса ещё не утверджён. Обе стороны допускают изменения в расписании заседаний.
В марте Мадуро и Флорес обратились к согражданам из изолятора. Они поблагодарили венесуэльцев за поддержку и призвали их сохранять общественное согласие.