Пятница, 24 Июля, 2026 года, 12:35
Россельхознадзор с 27 июля вводит ограничения на ввоз в Россию молочной продукции из Армении, сообщается в материалах на сайте ведомства.
«Обязываю обеспечить контроль за недопущением ввоза молочной продукции из Армении в Российскую Федерацию с 27.07.2026», — говорится в документе, подписанном замглавы Россельхознадзора Константином Савенковым.
Он адресован главам территориальных управлений ведомства. Там же говорится, что статус армянских предприятий в реестре Таможенного союза ООО "Спайка", ООО "Грин Прод", ПК "Аракс 2" и ООО "Алашкерт групп" с 27 июля изменят на "временно ограничено".
Ведомство также сообщило, что с 14 по 21 июля специалисты провели инспекцию мелкоперерабатывающих предприятий Армении, ранее открытых под гарантии ветеринарной службы и осуществляющих поставки своей продукции в Россию.
В ходе проверки выявились нарушения в системе прослеживаемости, оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, экспертизы и функционирования систем управления риска и исполнения программ производственного контроля.
«Учитывая выявленные нарушения, Россельхознадзор принял меры по недопущению заноса в Россию особо опасных инфекций и реализации на отечественном рынке небезопасной молочной продукции», — говорится в сообщении.