Американские военные сознательно выбирают, какие иранские ракеты и беспилотники сбивать, позволяя некоторым атакам достигать целей. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на два высокопоставленных источника в администрации США.
По их данным, командование принимает решение не тратить перехватчики, если иранский снаряд не угрожает американским силам, критически важным объектам или союзникам в регионе. Эта практика действует с первых дней войны.
Собеседники NBC News рассказали, что бывали случаи, когда военные США позволяли иранским ракетам и дронам наносить удары по американским базам, если на них не было личного состава. Официальные лица не знают о случаях, когда такая стратегия привела к гибели или ранению американских военных или гражданских лиц, но признают, что она сопряжена с риском. Один из источников пояснил, что военнослужащие сил ПВО обучены не тратить дорогостоящие перехватчики, если анализ траектории показывает, что снаряд упадет в воду или в ненаселенный район. При этом стоимость одного американского перехватчика может достигать нескольких миллионов долларов.
В материале отмечается, что с начала войны Иран выпустил от 8,5 тыс. до 8,8 тыс. ракет и дронов. При этом иранские ракетные атаки, по словам источников телеканала, в целом менее точны, чем американские, и часто не попадают в цели.
Война в Иране уже обошлась Пентагону в $37,5 млрд, заявил 21 июля министр обороны США Пит Хегсет, выступая перед комитетом сената по ассигнованиям. При этом, по данным NBC News, внутренние оценки ведомства значительно выше — от $80 млрд до $100 млрд с учетом восстановления поврежденных военных баз, замены уничтоженной техники и полного восстановления запасов вооружений.
Вечером 25 июля Axios сообщил, что президент США Дональд Трамп распорядился не проводить новые удары по Ирану после двухнедельной серии ежедневных атак. По данным CNN, в ходе совещания с Трампом председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн предупредил о сокращении запасов американских боеприпасов и других рисках дальнейшей военной кампании.