Безопасность Калининградской области в случае угроз будет обеспечена всеми возможностями России, заявил президент Владимир Путин на встрече с командующими флотами в Санкт-Петербурге.
«В случае каких бы то ни было угроз безопасность Калининградской области будет обеспечиваться всеми возможностями Российской Федерации. Но на переднем крае должен находиться Балтийский флот», — сказал Путин.
Он добавил, что соответствующие задачи поставлены перед флотом, и выразил надежду, что они выполняются должным образом.
В мае глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что у НАТО есть средства, чтобы «сровнять с землей российские базы ПВО и ракетные комплексы» в регионе в случае необходимости. Путин в ответ тогда сказал, что у России есть все средства «сровнять с землей тех, кто попытается это сделать».
В декабре Путин говорил, что попытки блокады Калининградской области «приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта» и выведут его на совершенно другой уровень, вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта. По его словам, Москва будет «уничтожать» подобные угрозы.