Полиция Берлина застрелила 21-летнего Абдула Б., подозреваемого в наезде на ЛГБТ-парад Christopher Street Day (CSD) при попытке задержания в берлинском административном округе Шпандау. Об этом вечером в воскресенье, 26 июля, со ссылкой на источники сообщили немецкие СМИ. Позже информацию подтвердило Управление Сената Берлина по внутренним делам.
Der Tagesspiegel указало полное имя застреленного подозреваемого - Абдул Баллут. Правоохранители обнаружили его примерно в 18:00 (20:00 по Еревану) на территории садового комплекса. По предварительным данным, он набросился на правоохранителей, имея при себе холодное оружие. Из-за этого правоохранители открыли огонь. В результате подозреваемый скончался на месте, хотя ему пытались оказать медпомощь.
По данным местных властей, застреленный подозреваемый был связан с исламистскими кругами.
Абдул Б. родился в Берлине, он гражданин Германии, у его семьи ливанские корни, указал телеканал n-tv.
В конце 2025 года молодой человек был задержан в аэропорту Берлин-Бранденбург после возвращения из Ливана. Следствие утверждало, что ранее он пытался выехать в Сирию с целью вступить в ряды «Исламского государства».