Трамп: США будут зарабатывать на Иране также, как на нефти из Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп утверждает, что Вашингтон будет зарабатывать на Иране также, как на нефти из Венесуэлы.
"Мы получаем много денег, миллиарды и миллиарды долларов из Венесуэлы. То же самое произойдет и с Ираном", - сказал Трамп журналистам на борту президентского самолета. На прошлой неделе Financial Times подсчитала, что в текущем году США получили более 13 миллиардов долларов от продажи венесуэльской нефти.
По условиям новых соглашений между США и Венесуэлой после смены власти в Каракасе, доходы от продажи нефти аккумулируются на счетах, контролируемых Вашингтоном.
Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.