Вторник, 28 Июля, 2026 года, 00:05
Президент России подписал закон, который вводит уголовную ответственность за нарушения при заключении договоров мобильной связи с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Документ опубликован на официальном портале правовых актов. Совет Федерации одобрил этот закон 17 июля 2026 года.
Закон устанавливает ответственность за оформление сим‑карт без указания IMEI‑кода устройства или с внесением заведомо ложных сведений об этом коде. IMEI представляет собой уникальный 15-значный номер мобильного устройства, который используется для его идентификации в сети оператора. Речь идёт о случаях, когда договор заключается с иностранным гражданином или лицом без гражданства. Изменения связаны с мерами по борьбе с телефонным и интернет‑мошенничеством. Ранее был принят закон о создании базы IMEI.
В Уголовный кодекс добавили статью, по которой наступает наказание, если продавец сим‑карт не указал IMEI телефона или указал неверный код. Для этого продавца должны до этого дважды за год оштрафовать за такое же нарушение либо у него должна быть судимость за него.
Штрафы за нарушение составляют от 300 до 500 тысяч рублей. Также предусмотрены обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы до шести месяцев, ограничение свободы до одного года, принудительные работы до одного года, арест до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.
Закон также усиливает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Введены новые квалифицирующие признаки. К ним относятся корыстная заинтересованность и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Максимальное наказание по этим составам увеличено до 4 лет лишения свободы. Дополнительно может применяться запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет. Ранее ответственность предусматривалась только для случаев с использованием служебного положения.