Johnson & Johnson выплатит $5,5 млрд по искам о присыпке с тальком. Истцы считают ее канцерогенной
Компания Johnson & Johnson предложила выплатить до 5,5 млрд долларов для урегулирования десятков тысяч судебных исков в США. В них утверждается, что детская присыпка Johnson's Baby Powder и другие продукты, содержащие тальк, вызывают рак яичников.
Эрик Хаас, вице-президент компании по судебным разбирательствам назвал обвинения обвинения «безосновательными» и заявил в понедельник, что J&J готова к урегулированию, чтобы наконец разрешить этот вопрос.
По словам Хааса, компания уверена, что «в конечном итоге одержала бы победу в дальнейшем судебном разбирательстве», как это и происходило с большинством дел, рассматривавшихся в судах до настоящего времени. Однако предложенное решение «позволит компании оставить этот вопрос позади» и сосредоточиться «на своей миссии по разработке лекарств и устройств, спасающих жизни».
J&J сообщила, что соглашение охватит около 76 000 дел, то есть большую часть еще не рассмотренных исков, связанных с тальком. Компания заявила, что предложит до 3 млрд долларов в следующем году, и никаких дополнительных выплат до 2028 года не ожидается.
Предложение должно быть принято юридическими фирмами, представляющими интересы 95% исков по делам о раке яичников в федеральных судах и судах штатов.
В начале июля суд вынес решение в пользу компании, поставив под сомнение способность отдельных истцов доказать, что тальк был непосредственной причиной рака. Тальк — это природный минерал, состоящий из магния, кремния, кислорода и водорода. На ощупь он как будто мыльный или маслянистый, хотя не содержит жиров. Его часто используют в косметике и детских присыпках.
Тальк добывают в карьерах и шахтах. Он часто залегает рядом с асбестом, о котором известно, что он может вызывать рак.