Дурову может грозить пожизненное лишение свободы
Создателя Telegram Павла Дурова в России могут приговорить к пожизненному лишению свободы, если будет установлена его вина. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил адвокат Владимир Жеребенков.
"Статья о содействии террористической деятельности - это очень серьезная статья. По ней предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме этого, в ходе расследования Дурову могут предъявить обвинения и по другим статьям УК РФ", - сказал он.
Дурова могут заочно арестовать на территории РФ, заявил адвокат.
"Эта общая процедура, необходимая для экстрадиции человека в РФ. Суд в России заочно арестовывает, после чего российские правоохранительные органы начинают добиваться его экстрадиции к нам, в том числе по линии Интерпола. Вероятнее, Дурова ждет то же самое", - сказал он.
Ранее сообщалось, что Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), он объявляется в международный розыск.
По информации ФСБ России, популярный чат-бот для знакомств в Telegram «Дайвинчик/Leo» активно используется спецслужбами Украины для вовлечения молодых россиян в диверсионную и террористическую деятельность.