В Кении расследуют неожиданную смерть 15 слонов в национальном парке
В Кении в национальном парке Амбосели за месяц погибли 15 слонов. Власти начали расследование, пишет The Guardian.
Кенийская служба охраны дикой природы сообщила, что у 10 погибших слонов были выявлены признаки частичного паралича, из-за которого они умерли примерно за два дня. Остальные туши либо сильно разложились, либо были съедены падальщиками, из-за чего сложно установить причину смерти.
Большинство погибших животных — самки с детёнышами, из 15 особей самцом был только один. Ранее в стране фиксировали случаи отравления слонов в результате браконьерства и конфликтов между человеком и природой. Предварительные анализы образцов, взятых у слонов в лаборатории Университета Найроби, показали «потенциально токсичное вещество». Исследования, проведённые в государственной лаборатории, не выявили токсинов.
Служба охраны дикой природы продолжает исследования, в том числе анализ источников воды. Ведомство подчеркнуло, что пока нет никаких доказательств передачи этого заболевания людям.