Журналистку Дарью Шипачеву приговорили к 12 годам колонии по обвинению в госизмене
Мосгорсуд приговорил журналистку Дарью Шипачеву к 12 годам колонии по делу о государственной измене. Ей также назначили штраф размером 300 тыс. рублей. Об этом в среду, 29 июля, сообщает "Медиазона".
Как отмечает издание, такой же срок для 35-летней журналистки запрашивала прокуратура. Защита просила судью Сергея Подопригорова учесть признание вины и содействие следствию. Дело рассмотрели всего за полтора часа, пишет "Медиазона".
Дело Шипачевой засекречено
Неясно, в чем именно обвиняют журналистку. Cуд на Шипачевой проходил в закрытом режиме, материалы дела засекречены. Как отмечает "Медиазона", судья постановил конфисковать у нее полтора млн рублей, что обычно делают в делах о финансировании преступной деятельности.
В разговоре с изданием подруга журналистки упоминала денежный перевод, но сказала, что не знает, "был ли это перевод в армию (Украины. - Ред.)".
Дарью Шипачеву задержали в апреле 2025 года в Москве. От соседей друзья узнали, что к журналистке ночью "ворвался ОМОН", после чего она перестала выходить на связь. По словам подруги, после этого Шипачеву увезли в Ростов-на-Дону, где ее арестовали. После предъявления обвинения журналистка пошла на сделку со следствием, пишет "Медиазона".
До ареста Дарья Шипачева занималась научной и медицинской журналистикой. В частности, она сотрудничала с РБК, "Лентой.ру", "Такими делами", Forbes, Wonderzine и Reminder.