Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху избегает выступать с требованиями к президенту США Дональду Трампу касательно Ирана и придерживается более осторожного подхода к американскому лидеру на фоне охлаждения отношений, сообщает издание Politico со ссылкой на официальных лиц.
"Пытаясь повлиять на подход администрации Трампа к войне с Ираном, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не доходит до требований каких-либо конкретных действий, вместо этого предлагая советы и информацию", - говорится в публикации издания.
Как отмечает Politico, этот подход фактически можно считать молчаливым признанием того, что Израиль и, в частности, сам Нетаньяху теперь вынуждены проявлять осторожность в отношении Трампа: если раньше премьер и его помощники предлагали американскому лидеру конкретные рекомендации касательно Ирана, то сейчас Нетаньяху проявляет большую осмотрительность. В частности, на встрече в Белом доме во вторник он не выступал за конкретные действия, а подробно рассказал о всех возможных вариантах развития событий, сообщил изданию высокопоставленный источник из Израиля.
"Израильтяне знают, что всем руководит Трамп, так что они ведут себя аккуратно, чтобы не выглядеть так, словно они что-то требуют... Белый дом разочаровался в Нетаньяху по ходу развития иранского конфликта", - пишет газета со ссылкой на официальное лицо из Белого дома.