Почти 10 тысяч человек в ФРГ умерли из-за жары в этом году
С начала года по всей Германии из-за высоких температур уже умерли почти 10 тысяч человек. По оценке германского Института им. Роберта Коха (RKI), число летальных случаев, связанных с жарой, по состоянию на 19 июля составило 9800. Это больше, чем за любой полный год, начиная с 2016-го, следует из еженедельного отчета RKI, опубликованного в четверг, 30 июля.
Согласно данным RKI, предыдущий максимум был зафиксирован в 2018 году, когда за весь год из-за последствий жары умерли примерно 8900 человек. Эксперты связывают это с продолжительными периодами экстремально высоких температур, которые охватили страну в начале лета.
Более 5000 смертей пришлось на конец июня
Наиболее тяжелой в 2026 году оказалась вторая половина июня, когда во многих регионах температура достигала 40 градусов Цельсия. В этот период зарегистрировано свыше 5 тысяч летальных случаев.
Особенно уязвимыми перед жарой оказываются пожилые люди. Среди погибших в результате жары 7880 человек были в возрасте 75 лет и старше. Кроме того, среди умерших больше женщин, чем мужчин. Однако это можно объяснить большей долей женщин в старших возрастных группах, указывает RKI.
Специалисты подчеркивают, что воздействие жары крайне редко становится непосредственной причиной смерти. Как правило, летальный исход наступает из-за сочетания высоких температур воздуха с уже имеющимися хроническими заболеваниями.
Экс-глава Минздрава ФРГ призвал к срочным мерам
Бывший министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) выступил за усиление мер борьбы с последствиями аномальной жары. "Сейчас важно спасти все, что еще можно спасти", - заявил депутат бундестага в интервью газете Rheinische Post, отметив, что речь идет о "тысячах человеческих жизней".
По мнению Лаутербаха, по всей стране нужно внедрить уже зарекомендовавшие себя меры, такие как информационные порталы по вопросам жары и телефоны горячей линии, которые позволят своевременно информировать и поддерживать людей, находящихся в группе риска.
Между тем Немецкое больничное общество (Deutsche Krankenhausgesellschaft, DKG) указало на острую необходимость модернизации систем охлаждения в медицинских учреждениях. По данным организации, в настоящее время лишь небольшая часть палат в немецких клиниках оборудована кондиционерами или другими средствами охлаждения.