Правительство запретило экспорт бензина до 31 января 2027 года
Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива. Он вступит в силу с 1 августа, заявили в кабмине.
Запрет будет действовать до 21 января 2027 года. С 1 сентября ограничение не распространяется на дизельное и судовое топлива, а также газойль, вывезенных из РФ непосредственными производителями.
Экспорт топлива разрешён в рамках международных межправительственных соглашений, а также для оказания гуманитарной помощи.
Ранее вице-премьер Александр Новак анонсировал продление запрета на экспорт бензина. По его словам, ограничение сохранится как производителей, так и непроизводителей топлива.
В конце июня более чем в 30 регионах ввели ограничения на продажу топлива. Президент РФ Владимир Путин признал, что дефицит топлива существует, но он, с его слов, «не критичен». В начале июля правительство разрешило некоторым НПЗ оборот запрещённого 10 лет назад бензина стандарта «Евро-3» до конца 2026 года.