Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что бойкотирует турниры под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА), если та не откажется от планов продать часть прав на чемпионаты мира частным инвесторам. Решение приняли все 55 национальных ассоциаций – членов УЕФА, включая Российский футбольный союз, говорится в заявлении организации.
"Чемпионат мира нельзя рассматривать как инвестиционный продукт. Это одно из величайших спортивных наследий футбола. На протяжении многих поколений его создавали игроки, национальные сборные и болельщики со всех континентов. Ни одна его часть не должна быть передана частным инвесторам. Чемпионат мира не продается", – говорится в заявлении УЕФА.
В организации добавили, что сборные будут участвовать в турнирах только в том случае, если "предложение будет полностью отозвано", а также "будут предоставлены юридически обязывающие гарантии того, что организация больше никогда не допустит частных владельцев к управлению ФИФА или ее турнирами".
В Футбольной ассоциации Англии заявили, что организация "стоит плечом к плечу со своими европейскими коллегами". Свою поддержку также выразила Шотландская футбольная ассоциация.
Поводом для решения стала информация о планах президента ФИФА Джанни Инфантино продать инвесторам часть коммерческих прав на турнир в рамках новой структуры, которая будет управлять ключевыми соревнованиями организации.
Возглавить инвестиционную группу, как писали журналисты, должна фирма Thrive Capital, которую основал бизнесмен Джошуа Кушнер – младший брат Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа. По данным СМИ, сделку оценивают примерно в 20 миллиардов долларов, а по плану ФИФА каждая из 211 национальных федераций получит долю на сумму около 20 миллионов долларов, которую сможет либо сохранить, либо продать.