Основатель Telegram заявил, что Россия признала его террористом за сопротивление «массовой слежке и цензуре»
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что российское государство объявило его «террористом» в связи с отказом участвовать в «массовой слежке и цензуре» в мессенджере. Об этом предприниматель написал в своем канале.
«Согласно российскому законодательству, мне запрещено „публиковать информацию в интернете“. Российские чиновники перепутали, кто кого может забанить в интернете», — сказал он. По действующим нормам, лицам из перечня «экстремистов» в том числе запрещено публиковать информацию в интернете и взаимодействовать со СМИ.
Также Дуров, который живет в ОАЭ, выложил в канале картинку, где сам основатель Telegram подписан как «террорист», а представители движения «Талибан», которым пожимает руки глава МИД РФ Сергей Лавров, названы «уважаемыми партнерами».
Основателя мессенджера Telegram Павла Дурова внесли в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
«Дуров Павел Валерьевич, 10.10.1984, город Ленинград», — следует из обновленного списка.
Имя Дурова указано в перечне со звездочкой — это означает возбужденное дело по террористической статье.
29 июля ФСБ объявила, что Дурову предъявлено обвинение «в содействии террористической деятельности», так как администрация мессенджера не удаляет каналы и боты, используемые для координации терактов и диверсий в России. В отношении Дурова расследуется уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ). В ФСБ добавили, что Дуров «объявляется в международный розыск».
Сам Дуров обвинения не комментировал. Спустя несколько часов после пресс-релиза ФСБ он поставил на аватарку в свой канал фото в образе террориста, но после убрал его.