Пятница, 31 Июля, 2026 года, 01:35
Радикальное движение ХАМАС и палестинские фракции, участвующие в процессе урегулирования в Газе, согласовали все пункты соглашения по стабилизации обстановки в анклаве, представленный Советом мира - международной структурой, сформированной для контроля за мирным процессом в секторе. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.
По данным его источников, "достигнуто соглашение по всем пунктам, связанным с договоренностями с ХАМАС относительно плана по Газе". Указывается, что официальное объявление о договоренностях будет сделано после того, как "израильская сторона одобрит принятые ХАМАС условия". Детали достигнутого соглашения, как предполагается, могут быть обнародованы уже в пятницу.
Как уточнил представитель радикального движения, принятые ХАМАС условия, включают, например, "передачу оружия [ХАМАС], в том числе тяжелого, национальному [палестинскому] комитету по управлению сектором", а его инвентаризацию и хранение должен будет провести "международный комитет, занимающийся вопросами движения". ХАМАС также согласился с тем, чтобы сам процесс передачи оружия "был связан с фактическим выводом израильских войск", а время на инвентаризацию и передачу на хранение вооружений "должно составлять не менее 14 дней".