Понедельник, 03 Августа, 2026 года, 00:30
Лесные пожары на юге Франции приблизились к знаменитому поместью Château Miraval - винодельне, которая уже несколько лет остается предметом громкого судебного спора между Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли.
Как сообщает People со ссылкой на снимки, опубликованные TMZ, густой дым уже виден в непосредственной близости от исторического поместья в Провансе. Пока пожарным удается удерживать огонь на безопасном расстоянии, и само Château Miraval не пострадало.
Поместье площадью около 500 гектаров известно не только роскошным замком, но и одним из самых известных винодельческих хозяйств Франции. Именно вокруг него с 2022 года продолжается судебное разбирательство между бывшими супругами. По версии Питта, Анджелина Джоли нарушила их прежние договоренности, продав свою долю в Miraval компании Tenute del Mondo, связанной с алкогольной группой Stoli, без его согласия. Актер утверждает, что сделка нанесла ущерб семейному бизнесу. Джоли, в свою очередь, настаивает, что имела право распорядиться своей собственностью самостоятельно. Несмотря на завершение бракоразводного процесса, спор о винодельне до сих пор остается в суде. Угроза для Château Miraval возникла на фоне одного из самых тяжелых сезонов лесных пожаров во Франции за последние два десятилетия. Экстремальная жара, продолжительная засуха и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня. В ряде регионов уже проводилась массовая эвакуация жителей и туристов, а дым угрожает не только жилым районам, но и знаменитым французским виноградникам.