Пакистан и Катар отправят эмиссаров для организации переговоров США и Ирана, сообщает в понедельник телеканал Al Jazeera.
"Министр внутренних дел Пакистана и, в особенности, представители Катара направят эмиссаров, чтобы эти переговоры могли пройти как можно скорее", - передает телеканал со ссылкой на источники.
Al Jazeera отмечает, что переговоры США и Ирана будут, как ожидается, непрямыми, и посредниками выступят Катар и Пакистан.
Ранее представитель комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Хасан Гашгави в интервью агентству SNN заявил, что посредники в переговорах между Ираном и США пытаются возродить июньский меморандум о взаимопонимании (MoU), По его словам, посредники осознают, что главной проблемой в настоящее время является Ормузский пролив, и "обмен мнениями" продолжается.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что решил пока не переходить к реализации массированных ударов по Ирану, так как хочет попытаться добиться своих целей быстро и мирными способами. Затем он сказал, что переговоры между США и Ираном начнутся в понедельник. "Мы будем разговаривать с ними. Переговоры начнутся в понедельник во второй половине дня", - сказал он журналистам на борту своего самолета.