В Италии вынесен приговор по делу о фальшивом древнеримском амфитеатре
В Италии вынесен приговор по делу о фальшивом древнеримском амфитеатре: 69-летний Франко Малоссо, называвший себя также «фон Розенфранц», брал с туристов по €40 за посещение объекта, который построил сам двадцать лет назад. Малоссо утверждал, что обнаружил так называемый Берикский морской амфитеатр на холмах в провинции Виченца после оползня 2005 года. Он датировал памятник 393 годом н. э. и называл его одним из старейших и крупнейших амфитеатров мира. По версии Малоссо, руины посещал Юлий Цезарь, возвращавшийся в Рим из Египта вместе с Клеопатрой, а в стоявшей на этом месте старинной церкви якобы жила шекспировская Джульетта Капулетти. Малоссо даже добился включения объекта в туристический гид Виченцы, изданный на средства Евросоюза.
Подозрения возникли в 2016 году, когда карабинеры Италии привлекли к проверке археологов и представителей управления по охране памятников. Экспертиза показала, что «античная» кладка выполнена из стеклопластика, папье-маше, оштукатуренных блоков и гипсовых статуй начала 2000-х годов, а план сооружения не соответствует эллиптической форме римских амфитеатров. Спутниковые снимки подтвердили, что Малоссо сначала срыл холм, а затем возвел постройку на расчищенной площадке. Историки указали и на смысловые неувязки в легенде: Цезарь жил примерно за четыреста лет до заявленной даты постройки, а действие «Ромео и Джульетты» происходит не в Виченце, а в Вероне.
Суд постановил взять Малоссо под стражу на два года и четыре месяца за незаконное строительство, подделку произведения архитектуры и самовольное возведение построек. Также он выписал штраф в €3 тыс. и обязал Малоссо демонтировать сооружения, восстановив исходный вид холма. Муниципалитет предъявил Малоссо отдельный иск на €560 тыс.