Понедельник, 03 Августа, 2026 года, 23:38
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет дать Ирану все возможные шансы заключить договоренность с Соединенными Штатами перед тем, как перейти к более жестким мерам.
Газета Wall Street Journal в июле сообщала, что США отложили эскалацию в Иране на фоне опасений, что масштабный удар приведет к дальнейшему истощению сокращающихся запасов ракет-перехватчиков Patriot и других средств ПВО. "Я хочу дать им (Ирану - ред.) все возможные шансы перед тем, как обезглавить их", - заявил Трамп в ответ на вопрос об отмене массированных ударов по Ирану.
Американский лидер добавил, что на данный момент трудно реализовать планы, которые Вашингтон подготовил и которые по-прежнему остаются в силе. По словам Трампа, он гордится тем, что всегда дает людям шанс.
Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Тегерана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.
Иранские военные ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.