На Сардинии обнаружили гробницу великанов возрастом 3800 лет
Археологи обнаружили на Сардинии гробницу гигантов. Двухуровневое сооружение из трахитовых блоков находится на высоте 740 метров недалеко от Макомера, сообщает Министерство культуры Италии.
Памятник нашли во время раскопок в районе Каррарцу-Иддия. Гробница многие годы была скрыта в зарослях. Внутри неё сохранилась погребальная камера и монументальная полукруглая экседра перед входом. Особенность сооружения в том, что пространство у входа разделено на два уровня. Подобную конструкцию находят крайне редко, поэтому находка может изменить представления о строительных технологиях и ритуалах нурагической цивилизации.
Гробницы гигантов возникли около 1800 года до н. э. как развитие древних дольменов. Они служили местом для коллективных захоронений. Полукруглую экседру использовали для проведения церемоний в честь предков. В ходе работ специалисты нашли керамику, которая подтверждает заселение этой территории в ранние периоды. Однако исследователи также зафиксировали следы незаконных раскопок. Вокруг гробницы обнаружены свидетельства пребывания людей от доисторических времён до римской эпохи. Объект входит в крупный комплекс, где также расположены протонураги, священный колодец и поселение.
Нураги на Сардинии прозваны гробницами гигантов, потому что нурагийцы, согласно легендам, были высокого роста. Однако достоверных данных о внешности представителей древней цивилизации нет — их останки не сохранились.