Принятие решения о лишении Армении права голоса в органах ОДКБ потребует консенсуса, заявил РИА Новости российский постпред при ОДКБ Виктор Васильев.
"Очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ будет проходить в Москве 11 ноября, и лидеры государств будут, вероятно, обсуждать данный вопрос. Решение по нему, если таковое потребуется, будет приниматься консенсусом", - сказал Васильев в беседе с агентством.
Постпред подчеркнул, что 25-я статья Устава ОДКБ затрагивает возможность приостановления права выдвижения граждан государства на квотные должности, а также право голоса в органах Организации в случае невыполнения обязательств по погашению задолженности перед бюджетом Организации в течение двух лет.
"Де-факто данное положение дел действует уже более двух лет, так как Армения не выдвигает своих граждан на квотные должности в Секретариат, а также отозвала своих представителей из Объединенного штаба ОДКБ", - заключил он.