Вторник, 04 Августа, 2026 года, 21:29
Израильские вооруженные силы столкнулись с серьезным кризисом и едва ли способны эффективно участвовать в затяжном конфликте, пишет иранское новостное агентство Mashregh News.
В статье говорится, что в Израиле все чаще раздаются громкие заявления о готовности к новому этапу конфликта с Ираном. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Исраэль Кац говорят о перспективе полномасштабной войны с Ираном, одновременно угрожая Египту и делая воинственные выпады в адрес Турции.
Но эта риторика, согласно Mashregh, не соответствует реальному состоянию дел в Израиле. Страна находится в состоянии глубокого истощения и критической уязвимости, что делает ее крайне нестабильной перед лицом любых серьезных угроз.
Издание отмечает, что в демографическом плане население Израиля составляет менее 10 млн человек. Оно сформировано из гетерогенной массы иммигрантов из разных стран мира с различными идентичностями, верованиями и социальными укладами. К тому же в населении Израиля присутствует значительное арабское меньшинство.
В географическом плане Израиль — всего лишь точка на карте, полностью лишенная стратегической глубины и естественных оборонительных рубежей — труднопроходимых гор, обширных пустынь и горного рельефа.
Израиль — это государство в засушливой местности с высокой концентрацией населения и инфраструктуры в трех главных городах: Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе. Из-за чрезмерной централизации ключевых промышленных и военных объектов страна крайне уязвима в случае массированных ударов, говорится в статье. К тому же несколько военных кампаний, которые Израиль вел на разных фронтах с 7 октября 2023 года, нанесли серьезный ущерб его военным объектам, экономической инфраструктуре и жизненно важным системам.