Аналитики ООН заявили, что из-за Эль-Ниньо к концу 2027 года около 50 млн человек окажутся в состоянии острого голода. Ситуация станет критической в 45 странах мира, пишет The Guardian.
Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН заявила, что даже если Эль-Ниньо окажется менее сильным, чем прогнозируют сейчас, оно всё равно более чем на 20% увеличит число людей, которые уже испытывают нехватку еды. Наиболее сильно пострадают Центральная и Южная Америка, Карибский бассейн и южная Африка. В этом году Эль-Ниньо может стать самым сильным за 70 лет. Эксперты заявили, что в сочетании с глобальным потеплением явление приведёт к самому жаркому году в истории либо в 2026-м, либо в 2027-м.
Цены на продовольственные товары повысятся во всём мире, отметил директор ВПП по вопросам продовольственной безопасности Жан-Мартин Бауэр. «Это также будет зависеть от решений, которые примут страны-экспортеры. Очень важно избежать ситуации, когда крупные страны прекратят экспорт продовольствия», — сказал он.