Среда, 05 Августа, 2026 года, 23:02
Министерство финансов США заявило, что исключение иракской авиакомпании Fly Baghdad из санкционного списка не означает изменения санкционной политики Вашингтона в отношении Ирана. Об этом сообщает Fox News.
Представитель Минфина США подчеркнул, что решение не свидетельствует об изменении политики в отношении властей Ирана, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), его спецподразделения «Аль-Кудс», организаций, признанных террористическими, а также лиц, оказывающих им поддержку.
В ведомстве пояснили, что санкции против Fly Baghdad были отменены в рамках стандартной административной процедуры после рассмотрения представленной компанией информации. Одновременно из санкционного списка были исключены и два принадлежащих авиакомпании самолета.
По словам американских чиновников, Fly Baghdad смогла доказать, что изменила принципы своей деятельности, и оснований для сохранения санкций больше нет.
Напомним, США ввели санкции против Fly Baghdad в январе 2024 года, обвинив авиакомпанию в оказании поддержки КСИР и связанным с ним структурам в Ираке, Сирии и Ливане. Компания отвергла эти обвинения, а позже объявила о прекращении своей деятельности.