РФ и Армения обсуждают открытие диппредставительств во Владикавказе и Капане
Москва и Ереван обсуждают открытие генконсульства России в Капане и консульского отделения Армении во Владикавказе, заявил РИА Новости глава представительства МИД РФ во Владикавказе Багир Мамиев.
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян еще в 2023 году заявлял о планах Армении открыть в Северной Осетии консульский офис.
"На сегодняшний день данный вопрос (открытия консульского отделения Армении во Владикавказе - ред.), как и вопрос открытия Генконсульства России в Капане (Армения) с двусторонней повестки не снят, но говорить о каких-то определенных сроках преждевременно", - сказал Мамиев.
При этом он подчеркнул, что у представительства МИД во Владикавказе налажен устойчивый рабочий контакт с генконсульством Армении в Ростове-на-Дону, в том числе по вопросам, касающимся армянских перевозчиков на КПП "Верхний Ларс", который остается единственным сухопутным маршрутом, связывающим Россию с Грузией и далее - с Арменией.