Четверг, 06 Августа, 2026 года, 14:17
Товарооборот между Россией и Арменией сокращается драматически, в 2026 году этот показатель упал на две трети по отношению к 2025 году и продолжит сокращаться. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Та ситуация, которая развивается в отношениях ЕАЭС и Армении, была прогнозируемой. Мы в течение последних 3-4 лет говорили нашим коллегам в Армении, что такие риски существуют, в частности, риски сокращения товарооборота", - указал зампред правительства РФ.
"В 2024 году товарооборот между Россией и Арменией достиг рекордного показателя - порядка $12 млрд, это огромная цифра. В прошлом году он упал до около $8 млрд. В этом году идет драматическое падение товарооборота - примерно на две трети он сократился по отношению к 2025 году. Ситуация такова, что, очевидно, он будет и дальше сокращаться", - констатировал Оверчук.